Lot n° 36

COMMODE DEMI-LUNE

résultat :
Estimation :

Epoque Louis XVI Trace d'estampille de M. OHNEBERG (né vers 1738 et Maitre en 1773) Le bâtit est en chêne de 1ère qualité et est recouvert de marqueterie de bois satiné, de bois de rose, d'amarante, de palissandre et de filet de citronier. Elle ouvre à trois tiroirs et deux vantaux sur les cotés. Les serrures sont d'époque Louis XVI. Belle garniture de bronze doré finement ciselé d'époque Louis XVI attribuée à son fondeur Etienne Garin à Paris. Et avec son marbre rouge du XVIIIème siècle provenant très probablement de Rance H: 87,5 x L: 99,5 x P: 48,3 cm. Martin Ohneberg, excellent ébèniste d'origine allemande dont on retrouve plusieurs meubles en marqueterie au musée du Louvre. Bibliographie: - P.Kjellberg, "Le mobilier français du XVIIIème siècle", Ed. de l'Amateur, Paris, 2008, pp 667-671 - Comte F. de Salverte, "Les ébénistes du XVIIIème siècle", Les editions d'Art et d'Histoire, 1934 Provenance: Collection de Monsieur M.