Epoque Louis XVI
Trace d'estampille de M. OHNEBERG (né vers 1738 et
Maitre en 1773)
Le bâtit est en chêne de 1ère qualité et est recouvert
de marqueterie de bois satiné, de bois de rose,
d'amarante, de palissandre et de filet de citronier.
Elle ouvre à trois tiroirs et deux vantaux sur les
cotés. Les serrures sont d'époque Louis XVI.
Belle garniture de bronze doré finement ciselé
d'époque Louis XVI attribuée à son fondeur Etienne
Garin à Paris. Et avec son marbre rouge du XVIIIème
siècle provenant très probablement de Rance
H: 87,5 x L: 99,5 x P: 48,3 cm.
Martin Ohneberg, excellent ébèniste d'origine
allemande dont on retrouve plusieurs meubles en
marqueterie au musée du Louvre.
Bibliographie:
- P.Kjellberg, "Le mobilier français du XVIIIème siècle",
Ed. de l'Amateur, Paris, 2008, pp 667-671
- Comte F. de Salverte, "Les ébénistes du XVIIIème
siècle", Les editions d'Art et d'Histoire, 1934
Provenance: Collection de Monsieur M.