Epoque Louis XVI. Estampillés A.P.Dupain sous la
ceinture
H: 93,5 x L: 69 x P: 73 cm
Adrien Pierre Dupain recu maitre en 1772, fournit
notamment des sieges pour la Reine Marie_x0002_Antoinette au château Saint Cloud et à d'autres
residences royales. Il travaille pour les célebres
tapissiers frères
Bibliographie:
P.Kjellberg, "Le mobilier français du XVIIIème siècle",
Ed. de l'Amateur, Paris, 2002, pp 330-332
Provenance: colelction de Monsieur M.