Lot n° 37

RARE PAIRE DE FAUTEUILS GONDOLES

résultat :
Estimation :

Epoque Louis XVI. Estampillés A.P.Dupain sous la ceinture H: 93,5 x L: 69 x P: 73 cm Adrien Pierre Dupain recu maitre en 1772, fournit notamment des sieges pour la Reine Marie_x0002_Antoinette au château Saint Cloud et à d'autres residences royales. Il travaille pour les célebres tapissiers frères Bibliographie: P.Kjellberg, "Le mobilier français du XVIIIème siècle", Ed. de l'Amateur, Paris, 2002, pp 330-332 Provenance: colelction de Monsieur M.