Epoque Louis XVI
Acajou et placage d'acajou sur les cinq faces. Il est
en deux parties, le haut ouvre à deux vantaux à
glissant et trois tiroirs. Le bas à usage de coiffeuse
et de bureau ouvre à 3 tiroirs et un miroir sur tirette
et possède un demi plateau rabatable. Il repose
sur quatre pieds en acajou massif en fuseau qui se
termine par quatre roulettes posées sur des sabots
en bronze Louis XVI
H: 105 x L: 115 x P: 49 cm
Provenance: Collection de Monsieur M.