Lot n° 49

BUREAU DIT BONHEUR DU JOUR

résultat :
Estimation :

Epoque Louis XVI Acajou et placage d'acajou sur les cinq faces. Il est en deux parties, le haut ouvre à deux vantaux à glissant et trois tiroirs. Le bas à usage de coiffeuse et de bureau ouvre à 3 tiroirs et un miroir sur tirette et possède un demi plateau rabatable. Il repose sur quatre pieds en acajou massif en fuseau qui se termine par quatre roulettes posées sur des sabots en bronze Louis XVI H: 105 x L: 115 x P: 49 cm Provenance: Collection de Monsieur M.