Maharadja sur chameau du cortège indien
KPM, Berlin,... Lot 3780
résultat :
Estimation :
KPM, Berlin, vers 1920
H. 38,5 cm
Création de Karl Reschke vers 1913, finement peinte en polychromie par Gertrud Kant (monogramme de peintre GK en rouge et datation 1920). Marque du sceptre bleu sous verre (2e choix ?), marque rouge de l'orbe. Min. usure, min. taches de brûlure.
D'une ancienne collection privée du sud de l'Allemagne.
Karl Reschke a conçu pour KPM Berlin le "Cortège indien", qui a été réalisé à partir de 1913, mais est resté inachevé en raison de l'éclatement de la guerre. On connaît cinq figures de ce cortège. Cf. cat. Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin 1763 - 2013, Petersberg 2013, n° 58.