Petite commode de style Louis XV
France, 19e siècle
75... Lot 3804
résultat :
Estimation :
France, 19e siècle
75 x 52 x 36 cm
Palissandre, entre autres, en partie ébonisé et anciennement coloré. Commode à trois tiroirs, les tiroirs travaillés "Sens-Travers", pieds galbés avec pieds en bronze. Marqueterie de rubans et rosaces en losange sur tous les côtés. Ferrures en bronze. Dommages dus à l'âge. Min. résiduel.
De la collection Gerd-Wolfgang Essen, collecté entre les années 1950 et 1980