Grande horloge Cartell
France, 19e siècle
H.... Lot 3810
résultat :
Estimation :
Grande horloge Cartell
France, 19e siècle
H. 68 cm
Boîtier en bronze doré, cadran en émail bombé, signé Beauvarlet à Paris avec chiffres romains, minuterie arabe et aiguilles en laiton. (émail avec fissures). Grand mouvement avec échappement à ancre, sonnerie des demi-heures à la cloche et suspension à fil du balancier. Marche non vérifiée. Restes de pièces. Traces d'ancienneté.
Collection privée Baden-Baden