Marie Immaculée sur un ruban de nuages
Italie,... Lot 3834
résultat :
Estimation :
Italie, début du 18e siècle
H. 75 cm
Bois de feuillus, travaillé en plein cintre. Marie est assise en position mouvementée sur une bande de nuages avec trois têtes de putti, dont le diable en forme de dragon. Monture et dorure d'origine, dépassées. Les yeux sont en verre. Restes, lance manquante, petits manques.
D'une collection privée de Stuttgart.