Pietà gothique
Allemagne du Nord, vers 1500
H.... Lot 3835
résultat :
Estimation :
Pietà gothique
Allemagne du Nord, vers 1500
H. 50 cm
Chêne, travaillé en relief. Anciennement peint en couleur. Côtés du banc (de l'époque) rajoutés, petits manques, poitrine du Christ sculptée. Reste.
Collection privée du nord de l'Allemagne