Saint Jean Népomucène dans une gloriette de nuages... Lot 4200
résultat :
Estimation :
Saint Jean Népomucène dans une gloriette de nuages et de rayons
Autriche/Bohême, milieu du 18e siècle
78 x 52 cm
Tilleul, finement sculpté, anciennement serti, restes d'apprêt. Socle rocaille richement décoré avec compartiment à reliques, figure du saint agenouillée dans une gloriette de nuages et de rayons. Porte-reliquaire en bois de conifère, nimbe en métal, tête de putto sur le socle en métal. Restes, erg., dommages dus à l'âge.
Collection Edmund Löwe, Munich, acquis chez Ruef/Munich.