Hippeli, Johann Caspar (attr.)
Franconie, 18e... Lot 4201
résultat :
Estimation :
Franconie, 18e siècle
H. 58/62 cm
Saint Jean Népomucène in Gloriae. Le saint dans une pose de bénédiction, sa calotte à la main, debout devant une double couronne de rayons, décorée de têtes de putti et d'éléments de nuages. Couronne rayonnante supérieure avec putto, surmontée des 5 étoiles. Socle rocaille élancé sur plinthe. Tilleul, serti, argenté et doré. La monture a été recouverte plus tard de vernis. Restes, petites lacunes, vernis à l'huile.
Collection Edmund Löwe, Munich, acquise avant 1980.
Dans la collection Bozzetti du Museum für Franken (anciennement Mainfränkisches Museum) à Würzburg, on trouve un Jean Népomucène presque identique devant une couronne de rayons à deux étages avec des putti et des éléments de nuages, attribué à Johann Caspar Hippeli.