Autel domestique de la confrérie des Schiffsleut... Lot 4210
résultat :
Estimation :
Autel domestique de la confrérie des Schiffsleut avec Saint-Jean Népomucène et Saint-Nicolas
Vallée de l'Inn, vers 1740
63 x 35 cm
Bois de cembro, sculpté, serti et partiellement doré. Représentation de saint Jean Népomucène et de saint Nicolas. Sur le socle, plaquette légèrement concave représentant une barque rayée, dite Innplätte, avec deux rames. Restes. Frottis de vieillissement.
Collection Edmund Löwe, Munich
La représentation sur le socle montre une barque traditionnelle telle que les bateliers la conduisaient sur l'Inn, appelée "Innplätte". Ce type de bateau était surtout répandu dans la haute vallée de l'Inn jusqu'au Tyrol et est souvent représenté sous forme de modèle en pied sur les mâts de procession de la confrérie des bateliers. Cf. Jean de Népomucène, exposition de l'association Adalbert Stifter en 1971 à l'occasion du 250e anniversaire de la béatification de Jean de Népomucène, cat. n° 131 et suivants.