Paire de tableaux Saint Jean de Népomucène
19ème... Lot 4216
résultat :
Estimation :
19ème siècle
46 x 26 cm
Saint Jean de Népomucène écoutant la confession de la reine. Le corps de saint Jean Népomucène flottant sur la Vltava. Contre-plats. Huile/carton. Les cadres dorés sont surmontés de la birette et du nimbe du saint, composé de cinq étoiles. Petit manque et dommages dus à l'âge.
Collection Edmund Löwe, Munich