Partie d'un autel baroque représentant le meurtre... Lot 4268
résultat :
Estimation :
Partie d'un autel baroque représentant le meurtre de Saint Jean Népomucène.
Allemagne du Sud, 2e moitié du 18e siècle et plus tard
32 x 22 cm
Tilleul et bois de conifère avec bordure en blanc poli et dorure. Peinture à la détrempe dans un cartouche rocaille. Saint Jean Népomucène a été jeté du pont Charles dans la Vltava par les sbires du roi Venceslas. L. rest. Légère usure due à l'âge.
Collection Edmund Löwe, Munich, acquise avant 1980.