Deux pendentifs-amulettes (langues de Népomucène)... Lot 4282
résultat :
Estimation :
Deux pendentifs-amulettes (langues de Népomucène) et travail monastique avec relique de Népomucène et sceau de cire
18e/19e siècle
L. 4,5/7,5 cm
Monture en métal et argent, cristal de roche, travaux monastiques en fil métallique et perles artificielles, effigies de Népomucène. Partiellement endommagé, usure.
Collection Edmund Löwe, Munich