Maroc, région de Tiznit, première moitié XXe siècle
Paire... Lot 1
résultat :
Estimation :
Paire de grandes fibules triangulaires crénelées « tizerzaï » retenues par une chaîne, rehaussées de cabochons émaillés en jaune et vert (Usures, une pointe tordue, chaîne abimée)
Haut. fibule : 27 cm ; Long totale : 87 cm ; Poids brut: 548 g