Algérie, Aurès, première moitié XXe siècle
Elément... Lot 4
résultat :
Estimation :
Elément de parure ou de collier « cherka » composé d'un médaillon polylobé en argent à décor ajouré de perles métalliques et agrémenté d'une perle de verre rouge au centre, sur lequel sont fixée douze pendentifs de simple et double chaînes terminées par une spirale (manques). Le médaillon est retenu par une double chaine et crochet.
Diam. médaillon : 6 cm ; long totale: 34 cm ; Poids brut: 120 g