Maroc, première moitié XXe siècle
« Foulet khamsa » et « khamsa ». Pendentif polylobé « foulet khamsa » en argent à décor ciselé et repoussé de petits points sur chaque face formant des motifs floraux stylisés, et agrémenté d'un cabochon rouge au centre ; « Khamsa », main symétrique en argent. Poinçon tête de bélier.
Haut. : 11 cm ; Long. 9 cm ; Poids brut: 66 g
Voir Marie-Rose Rabaté et André Goldenberg, Bijoux du Maroc, Edisud, 1999, p. 197, fig. 6 pour un « foulet khamsa » similaire.