Algérie, Grande Kabylie, première moitié XXe siècle
Chevillère « akhekhal » en argent à décor ciselé et repoussé de motifs végétaux stylisés, fermée par un crochet.
Haut. : 11 cm ; Diam. : 9 cm ; Poids brut: 168 g
Voir Henriette Camps-Faber, Bijoux berbères d'Algérie, Edisud, 1990, p. 115, fig. 213 pour des chevillères similaires.