Maroc, Anti-Atlas, première moitié XXe siècle
Diadème en bandeau. Parure frontale sur âme recouverte de tissu rouge, décorée de nombreuses pièces de monnaie, médaillons, perles bleues et rouge et pampilles (Usures).
Long. : 54 cm ; Haut : 5,5 cm ; Poids brut: 428 g