Maroc, Anti-Atlas, première moitié XXe siècle
Cinq boucles d'oreille en argent, dont : Paire de boucles d'oreille agrémentées de deux pampilles et de deux disques appliqués à décor d'émail (pampilles manquantes) ; Boucle d'oreille en forme de croissant de lune à décor niellé, agrémentée de deux plaques carrées de verre rouge et un losange ; Paire de petites boucles d'oreille, chacune agrémentée de quatre pampilles de perles de couleur corail et d'un petit cabochon de verre rouge.
Haut. : 11 cm ; Long. : 8 cm ; Haut. : 7 cm ; Poids brut: 90 g