Maroc, Anti-Atlas, première moitié XXe siècle
Diadème. Parure frontale articulée en son milieu, à décor d'émaux jaune, vert, bleu, rehaussé de cabochons et de pampilles retenus par des chaînes, et de pièces de monnaie de remploi, certaines datées 1321H./1903-1904.
Long. : 16,5 cm ; Poids brut: 402 g