Lot n° 18

Estimation :

Palestine, Bethleem, fin XXe siècle Crèche chrétienne offerte par Yasser Arafat Scène de la Nativité en nacre représentant l'enfant Jésus, entouré de Marie, Joseph et deux compagnons, sous l'œil d'un ange. La scène est incluse dans une boîte en bois d'olivier, avec un fronton fleuronné et un cadre festonné en nacre à décor ciselé et fond de feuille métallisée rouge. Offerte par Yasser Arafat, avec une carte de visite signée. Dans son écrin de velours rouge. Haut. : 31 cm ; long. : 27 cm ; prof. 4,5 cm. Ecrin : 35 x 30 cm ; Haut. : 8 cm