Inde ou Iran, fin XIXe-XXe siècle
Grande tenture au cyprès
Tenture de coton noir brodé en appliqué de fils beige, brun et rose entourés de fils métalliques dorés, décoré d'une haute arcature à double colonnade, ornée d'un cyprès central et de paires d'éléphants et de gazelles sur fond de rinceaux floraux tournoyants. Large bordure de félins et de fleurs épanouies. (accidents, usures, petites déchirures et manques)
Dim. : 360 x 160 cm