Lot n° 23

Estimation :

IRAN SAFAVIDE, PROBABLEMENT XVIIÈME SIÈCLE Homme debout Gouache sur papier représentant un homme courbé appuyé sur un long bâton rouge. Porte une inscription apocryphe datée «Mu’in Musavvir 1036 H. (1626-27)». Monté sur une marge catonnée agrémentée de quatre cartouches calligraphiés en nasta’liq avec un quatrain de Hafiz, et un cartouche polylobé indiquant «banda-yi shah duraq» (l’esclave de roi, Duraq) sur fond de rinceaux (usures, pliures, taches). Dim. page : 26 x 16,5 cm ; dessin : 12,5 x 6,3 cm La marge semble venir d’un manuscrit de poésie aujourd’hui dispersé, commissionné à Herat par Shah Duraq Ustajlu, dont certaines sont signées Muhammad Amin ou Hasan ‘Ali al-Katib et datées vers 1575. Plusieurs de ces pages sont dans des musées.