Iran, possiblement fin XVe-XVIe siècle
Fragment... Lot 25
résultat :
Estimation :
Fragment de scène de capture
Gouache sur papier, fragment de peinture représentant un homme attrapant un homme avec une longue corde, une carafe au centre et un cheval pommelé à gauche. Monté sur une page cartonnée mouchetée d'or (fortes usures).
Dim. page : 16,2 x 26,2 cm ; peinture : 8,7 x 16,2 cm