Iran qajar, XIXe siècle
Portrait de Sultan al-Bestami
Dessin à la gouache représentant le portrait d'un maître soufi, agenouillé dans un paysage et tenant un livre dans sa main droite. Bordure dorée. Monté dans un encadrement de marges bleues portant l'inscription en lettres dorées : « Sultan Bayazid Bestami » (papier gondolé, usures).
Dim. page : 30 X 23 cm ; peinture : 19 x 11,5 cm