Kitagawa Utamaro (1753?-1806) :
Oban tate-e,... Lot 30
résultat :
Estimation :
Oban tate-e, Tosei kobutsu hakkei, les huit vues des passe-temps favoris du temps présent, planche Monozuki, jeune femme avec un enfant.
Signé Utamaro hitsu, éditeur Izumiya Ichibei, vers 1803.
(Taches, accidents en bas à droite).
Dim. 36 x 25 cm