Tsuchiya Koitsu (1870-1949)
Oban yoko-e de la série Dessins de vues célèbres du Japon, planche pêcheurs au cormoran à Nagaragawa. Signé Koitsu, éditeur Doi Hangaten, cachet de graveur Harada et d'imprimeur Yokoi, daté Showa 15 (1940), édition posthume des années 1950. (Taches dans la marge)
Dim. 26,6 x 39 cm