JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912)
Ensemble comprenant :
- Deux protections d'autel triangulaires en soie beige à décor de môn or. (usures) L. 43,3 et 89,3 cm
- Un Uchishiki (protection d'autel) en soie orange tissées aux fils polychromes de dragons dans les nuées. (trous, insolée) Dim. 93,2 x 84 cm