JAPON, Fours de Satsuma - Epoque MEIJI (1868 -... Lot 102
résultat :
Estimation :
JAPON, Fours de Satsuma - Epoque MEIJI (1868 - 1912)
Ensemble en faïence émaillée polychrome et or comprenant :
- Brûle-parfum tripode à décor de lettré et sarumawashi (Fêlures, manque le couvercle) H. 16,5 cm
- Bonbonnière à décor de dignitaires et pivoines dans des réserves sur fond de fleurs et balles, la prise en forme de kiku. Diam. 12,4 cm