INDE - XVe siècle
Petit autel jaïn en laiton,... Lot 116
résultat :
Estimation :
INDE - XVe siècle
Petit autel jaïn en laiton, le trithankara assis au centre sur un trône aux lions, les mains faisant le geste de la méditation (dhyana mudra). Daté par inscription du Samvat 1354, mois de Magha (1410). (Nettoyé).
H. 19 cm