TIBET - XIXe siècle
Thangka, détrempe sur toile, la déesse Palden Lhamo chevauchant sa mule à travers un océan de sang, la mule harnachée d'une peau humaine. Elle est menée par des dakinis, et entourée de divinités gardiennes. Dans un cadre de soie. (tâches, pliures, usures)
Dim. 80,5 x 54 cm (sans le cadre);136,5 x 80,9 cm (avec cadre)