TIBET ET MONGOLIE - XXe siècle
Ensemble de quatre... Lot 124
résultat :
Estimation :
Ensemble de quatre encadrés sous verres :
- cinq images dévotionnelles, tsakli, représentant Garuda maîtrisant des nagas, Tibet, XXe s, 8,9 x 7,2 cm
- peinture sur toile, main de bouddha inscrite de la roue de la loi dans un lotus Inde, XXe s, 26,8 x 22,5 cm
- Bannière ornée d'un médaillon représentant cinq chevaux dans des pâturages, Mongolie, XXe s. 39,5 x 28,2 cm
- thangka, détrempe sur toile, représentant Padmasambhava se manifestant sous la forme de Pehar Gyalpo chevauchant son lion des neiges. 35,2 x 29,4 cm
(usures, taches)