NEPAL - XVIIe/XVIIIe siècle
Statuette de Tara... Lot 130
résultat :
Estimation :
NEPAL - XVIIe/XVIIIe siècle
Statuette de Tara en bois sculpté, assise sur un siège lotiforme, adossée à une mandorle flammée, couronnée et tenant un lotus dont la fleur s'épanouit près de son épaule.
H. 13,4 cm
On y joint une petite statuette de Tara en bois sculptée.
H. 6,5 cm (usures, manques)