THAILANDE, AYUTTHAYA - XVIe/XVIIe siècle
Tête de Bouddha en bronze, les yeux mi-clos, les sourcils amples en arête de poisson, les longs lobes d'oreilles retroussés, la coiffe surmontée d'un ushnisha. (manques, corrosion)
H. 12 cm