INDE - XIXe siècle
Ensemble de trois bronzes :
- un petit mukhalinga, la tête de Shiva orné du troisième oeil, Nandi allongé face à lui. H. 10,5 cm
- une petite lampe à huile (diya), ornée de Gajalakshmi (enfoncements), H. 9 cm
- un petit cavalier, portant une femme sur son genou (manque la monture). H. 8 cm
On y joint un ensemble de tsakli, encre et couleurs sur papier, décorés des huit symboles auspicieux bouddhiques ou de bouddhas(déchirures, taches). TIBET, XXe siècle. H. 9,7 x 8,1 cm