CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)
Plat en porcelaine à décor en bleu sous couverte et émaux rouge de fer et or dit "Imari" de prunier, bambou et pavillon sur un rocher percé, l'aile à décor de rinceaux de pivoines. Au revers, la marque au champignon (importante restauration à l'aile, défauts de cuisson)
Diam. 36,3 cm