CHINE - XVIIIe siècle
Groupe en jade (néphrite) céladon et rouille, couple de canards mandarins posé, chacun tenant une branche de lotus dans leurs becs. (Petit éclat).
H. 4,5 cm; L. 11 cm
Socle en bois ajouré de branches de lotus