CHINE - XIXe siècle
Manteau en soie bleu nuit, tissé aux fils dorés et polychromes de dragons à cinq griffes, pourchassant les perles sacrées, parmi de nuages de cinq couleurs stylisées, fleurs, papillons, chauve-souris et symboles de bon augure, au-dessus d'une bande de lishui et des pics sacrés.
Doublure en tissu moderne.
(retouché, nombreux accidents et usures)