CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)
Assiette en porcelaine à décor en bleu sous couverte et émaux rouge de fer et or de deux jeunes femmes, l'une assise à une table dans un pavillon, le rebord orné de bambou et prunier
Dim. 22,7 cm
On y joint:
- une coupe polylobée sur piedouche en porcelaine émaillée polychrome et or à décor de grues et lotus. Japon, XXe. Diam. 22,1 cm
- Vase hexagonal en porcelaine à décor en bleu sous couverte de paysage, pêcheur et barque. Chine, XIXe. (Fêlures, restauration, percé). H. 33,4 cm
-un bol en porcelaine bleu blanc à décor de caractères "tho" (longevité) .(Restaurations et manques) Chine pour le Vietnam, XIXe siècle