CHINE POUR LE VIETNAM - XIXe siècle
Bol en porcelaine... Lot 201
résultat :
Estimation :
Bol en porcelaine décorée en bleu sous couverte de phénix en vol et rouleau. Au revers, la marque Noi Phu. (Fêlures).
Diam. 12,2 cm
On y joint:
- Bol en porcelaine à décor émaillé polychrome de héros légendaires (Wu Shuangpu). Au revers, la marque apocryphe de Tongzhi. Chine, XIXe siècle. Diam. 12 cm
- Bol émaillé polychrome à décor de pêches de longévité et mains de bouddhas dans des rinceaux. Chine, 1900. Diam. 14,5 cm