CHINE - XXe siècle
Deux vases en verre, l'un de couleur ambre à décor d'enfants jouant près de pin et bambou, l'autre de forme double gourde rouge overlay noir à décor de papillons et fleurs de prunier. Au revers des deux, la marque apocryphe de Qianlong.
H. 24,2 et 25,2 cm