CHINE - XXe siècle
Ensemble de quatre flacons tabatières en verre overlay sur fond bullé translucide comprenant :
- deux en orverlay bleu, l'un double gourde à décor de carpe nageant et canards et lotus, l'autre aplati à décor de lys. Marques apocryphes de Qianlong. H. 7,9 et 6,7 cm Bouchons en verre cerclés de métal.
- deux overlay rouge, l'un rouleau à décor de cyprins nageant, l'autre à épaules basses à décor de rocher et poule et poussins. Marques apocryphes Qianlong sur l'un. H. 6,9 et 7,5 cm Bouchons en verre cerclés de métal.