CHINE - XXe siècle
Ensemble de sept flacons tabatières, l'un de forme meiping en porcelaine émaillée polychrome de dragons sur fond rouge, l'un ovoïde en verre overlay vert et blanc sur fond rouge, l'un en corail (corallium rubrum) en forme de bouc, l'un ovoïde en porcelaine émaillée polychrome des frères Hehe, l'un aplati en verre peint d'une scène érotique, l'un rouleau en porcelaine craquelée et lions en bleu sous couverte et l'un écusson en porcelaine émaillée polychrome de dragon.
H. 5,1 à 7 cm
Bouchons en porcelaine, corail et pierres dures cerclées de métal