CHINE - XXe siècle
Pendentif en jade (néphrite), sculpté sur une face d'un enfant jouant avec un chien. Il tient un bâton où s'enroule un serpent, d'où pendent une pierre sonore (qing) et le double poisson (shuangyu). Au revers, deux réserves contenant des caractères et des motifs géométriques
Dim. 5,9 x 4 cm