CHINE - Début XXe siècle
Boîte à pique-nique en... Lot 265
résultat :
Estimation :
CHINE - Début XXe siècle
Boîte à pique-nique en bois laqué à montures en cuivre, le coffre rectangulaire à couvercle orné du cratère 'shou', l'anse fixe couronnée d'un anneau mobile et retenue par des écoinçons sculptés en rubans (accidents, manques).
H. 40 cm ; L. 37,6 cm ; P. 22 cm