CHINE, Canton - Vers 1900
Potiche couverte en... Lot 270
résultat :
Estimation :
CHINE, Canton - Vers 1900
Potiche couverte en porcelaine à décor émaillé polychrome et or de scènes de cour dans des cartouches sur fond de rinceaux végétaux, bouquets et papillons. Deux anses en forme de chilong. (usures, sauts d'émail)
H. 39 cm. H. (avec couvercle) 48 cm.
On y joint un pot à gingembre couvert à décor émaillé bleu sous couverte de paysage littoral. (fêlure, égrenures au pied, bulles de cuisson). H. 17 cm ; H. (avec couvercle) 18 cm