Lot n° 272

Estimation :

SAMSON - Vers 1900 Vase balustre couvert à décor émaillé polychrome dans le style de la famille rose de paysages dans des cartouches polylobés, sur le corps, le pied cerclé d'une frise de pétales de lotus stylisés et l'épaule de pendeloques faites de phénix affrontés encadrant des fleurs de lotus dans des volutes. Le couvercle avec prise en forme de bouton de lotus. (monté en lampe, fêlures, sauts d'émail) H. 43 cm ; H. (avec couvercle) 48,6 cm