Lot n° 273

Estimation :

CHINE - XXe siècle Potiche balustre couverte en porcelaine émaillée polychrome à décor de pivoines, rocher percé, oiseau et papillon, l'épaule à décor de lambrequins et pendeloques, le couvercle à décor de pivoines. (usures) H. 25,3 cm On y joint un vase de forme ovoïde en porcelaine à décor en bleu sous couverte, surdécoré à l'émail rouge et or de phénix en vol et sur un rocher parmi les pivoines. (couvercle manquant) H. 23 cm