Lot n° 2

Estimation :

Sayed Haider RAZA (1922 - 2016) KUNDALINI, 2008 Plaque en céramique émaillée Signée "RAZA" en bas à droite. Cachet de l'artiste et du céramiste "LA TUILERIE 90250 A TREIGNY" numérotée "7/8" et inscrit "4". 54,5 x 54,5 cm Nous remercions Mr Soufiane Bensabra de nous avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre référencée dans les archives de Mr Sayed Haider Raza sous le numéro : RF CK 27. Un certificat d’authenticité de The Raza Foundation sera remisàl’acquéreur. BIBLIOGRAPHIE Les Céramistes de la Tuilerie de Treigny, 1re Biennale de la Céramique de Salernes (Var) (catalogue de l'exposition), juillet-août 2011, reproduit en couleurs p. 51 NOTICE Peintre à la renommée mondiale, il étudia à l'école des Beaux-Arts de Nagour puis à la J.J. School of arts de Bombay. Il fut le fondateur du Progressive artist group (incluant Husain, Ara, Gade, Bakre, puis Ram Kumar, Akbar Padamsee et Tyeb Mehta). D'abord influencé par l'expressionnisme abstrait et le postimpressionnisme durant ses premières années parisiennes, il réalisa de nombreux paysages à l'intensité chromatique remarquable. Il remplaça progressivement les éléments figuratifs par un langage plus symbolique, abstrait, codifié, inspiré des peintures tantriques de son pays d'origine.